3/20~3/26に行われる、第43回 全国選抜高校テニス大会に男女テニス部が出場します。

3/16には、校長先生から激励のお言葉をいただき、南さつま市からは、生涯スポーツ奨励金を受贈しました。

昨年は、新型コロナウイルス感染症の影響で中止となった全国選抜。
生徒達は様々な思いを持ちながら練習に励んできた1年間だったと思います。
当日は、色々な方の思いを胸に、テニスができることに感謝の気持ちを忘れずにプレーしてくれることでしょう。

期待しています!頑張れ!テニス部!

【出場選手】
男子
2-10 原田 和哉くん 根井 皓多くん 松本 梨市くん
1-12 河野 隼也くん 中原 健士郎くん 南 晴空くん 本薗 慶人くん 小田 龍之介くん 大神 照太くん
女子
2-10 福岩 莉子さん
2-6  満丸 千紗さん
1-12 山田 彩乃さん 梶原 慈佳さん 梶原 愛佳さん 藤本 夏鈴さん
1-4 上村 莉遥さん 


★お知らせ★ 入学式までの日程(2/12付変更)

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: 322f4dfce14a374b7e86ae9570df401e-650x919.jpg

2021年3月19日 部活動

3月発行の南さつま市報に本校駅伝部の県新人駅伝大会の様子が掲載されました。

コロナ禍で思うような活動が出来ない中でも、出来る範囲で着々と準備を続けている部活動生。
その成果は、必ず次の大会で発揮されることでしょう。

諦めずに日々前進!

▲南さつま市報(3月号)掲載記事

2021年3月9日 部活動

2月6日~2月9日に行われた、第52回鹿児島県高校樋口杯に男女テニス部が出場してきました。
本日は、男子の結果をご紹介いたします!

シングルス
優勝 河野 隼也(1年)
準優勝 小田 龍之介(1年)
ベスト4 原田 和哉(2年)、松本 梨市(2年)
ベスト8 前山 将吾(2年)、根井 皓多(2年)、大神 照太(1年)

ダブルス
優勝 原田(2年)中原(1年)
準優勝 松本(2年)河野(1年)
ベスト4 本薗(1年)南(1年)
ベスト8 根井(2年)大神(1年)、前山(2年)小田(1年)

シングルス、ダブルス共に大活躍してくれました。
選手のみなさんおめでとうございます。
今後の更なる活躍に期待します!


★お知らせ★ 入学式までの日程(2/12付変更)

画像に alt 属性が指定されていません。ファイル名: 322f4dfce14a374b7e86ae9570df401e-650x919.jpg

2021年2月24日 部活動

本日より鹿児島県県下一周駅伝が始まりました。

川辺チーム・指宿チームに本校生徒及び卒業生が出走予定です。
新型コロナウイルス対策として、沿道での応援はご遠慮いただき、ホームページなどで情報を見てほしいと思います。

結果などの情報は南日本新聞(https://373news.com/_sports/ekiden/)をご覧ください。

★出走予定選手

<在校生>

2年10組 久保田(川辺)  3年11組 倉野(川辺)  
2年3組 亀之園(指宿)  2年8組 梅橋(川辺)
1年12組 森(川辺)

<卒業生>

海江田さん  田代さん

2021年2月13日 その他, 部活動

本校、ソフトテニス部が県春季大会に出場してきました。

新型コロナウイルス感染症の影響で無観客試合となりましたが、選手達は日頃の練習の成果を存分に発揮してくれました。

まだ、1年生のみのチームで、今後の更なる活躍が期待できます。

応援しています!頑張れ!ソフトテニス部!


【お知らせ】

◆令和3年度入試合格者の今後のスケジュール

2021年2月9日 部活動

第27回鹿児島県高等学校新人駅伝競走大会が行われました。
女子6位入賞。男子も6位入賞。男女とも頑張ってくれました。

女子の部
1区 三原  区間6位 6位通過
2区 二宮  区間4位 6位通過
3区 下前  区間4位 6位通過
4区 田之頭 区間6位 6位でゴール
総合 48分21秒 第6位

男子の部
1区 久保田 区間2位 2位通過
2区 森   区間4位 3位通過
3区 亀之園 区間5位 4位通過
4区 千々岩 区間5位 6位通過
5区 松元  区間6位 6位通過
6区 梅橋  区間6位 6位でゴール
総合 1時間37分39秒 第6位

選手の皆さん、お疲れ様でした。
2/13から開催される県下一周駅伝では、本校の代表、各地区の代表として頑張ってきてください!応援しています!


【お知らせ】

◆令和3年度入試合格者の今後のスケジュール

2021年2月8日 部活動

鹿児島県高校駅伝が行われました。
女子は3位入賞。男子も躍進賞。男女とも大活躍してくれました。

女子の部
1区 三原  区間2位 2位通過
2区 射場山 区間7位 5位通過
3区 二宮  区間6位 6位通過
4区 伊集院 区間3位 6位通過
5区 田之頭 区間2位 3位でゴール
総合 1時間11分36秒 第3位

男子の部
1区 倉野  区間8位 8位通過
2区 宮地  区間7位 7位通過
3区 亀之園 区間8位 8位通過
4区 久保田 区間2位 7位通過
5区 黒木  区間7位 7位通過
6区 梅橋  区間1位 6位通過
7区 森   区間8位 7位でゴール
総合 2時間11分12秒(本校最高記録)

選手の皆さん、おめでとうございます。


【お知らせ】

◆オープンスクール、および、オンライン説明会 について
 秋のオープンスクール、オンライン説明会を実施します。ぜひご参加ください。
 実施日 : 11月21日(土)

◆学校説明会 について
 九州各地に本校職員が訪ねて説明会を実施しています。ぜひご参加ください。
 対象 : 生徒・保護者
 場所・日時・申込方法については、以下のボタンから確認ください。

2020年11月9日 部活動

本日、第31回九州高校女子サッカー選手権大会が熊本県大津市で行われました。
一回戦の対戦相手は福岡県1位の東海大学付属福岡高校でした。
前半は2点を先取されるも前半終了間際に1点を返し、後半は1点を追う展開となりました。
選手たちは雨の中、ボールに食らいつき1点を奪い取ろうと精一杯のプレイを観せてくれましたが、後半終了間際に1点奪われてしまい、1-3で敗退してしまいました。
選手の皆さんお疲れさまでした。
また、雨の中にも関わらず、たくさんの方が応援に来ていただきありがとうございました。


【お知らせ】

◆オープンスクール、および、オンライン説明会 について
 秋のオープンスクール、オンライン説明会を実施します。ぜひご参加ください。
 実施日 : 11月21日(土)

◆学校説明会 について
 九州各地に本校職員が訪ねて説明会を実施しています。ぜひご参加ください。
 対象 : 生徒・保護者
 場所・日時・申込方法については、以下のボタンから確認ください。

2020年11月7日 部活動

本日、ベスト4をかけ神村学園高校と対戦しました。
奮闘及ばず1-3で敗退し、ベスト8という結果で終わりました。
結果は負けてしまいましたが、選手たちは終始気迫あふれるプレイを観せてくれました。

今大会の成績
1回戦  鳳凰 3(2-0)0 加治木   勝ち
2回戦 鳳凰 1(0-0)0 鶴丸    勝ち
3回戦 鳳凰 2(1-0)1 尚志館   勝ち
準々決勝 鳳凰 1(0-1)3 神村学園  負け


【お知らせ】

◆オープンスクール、および、オンライン説明会 について
 秋のオープンスクール、オンライン説明会を実施します。ぜひご参加ください。
 実施日 : 11月21日(土)

◆学校説明会 について
 九州各地に本校職員が訪ねて説明会を実施しています。ぜひご参加ください。
 対象 : 生徒・保護者
 場所・日時・申込方法については、以下のボタンから確認ください。

2020年11月5日 部活動

女子3000m 三原加琳 9分33秒81  12位
三原さんは2年生にして、全国でのレースを経験し、速いレース展開の中、中盤までよく先頭に喰らい付いた走りをしました。この経験は駅伝や来年につながると思います。
監督からも、「来年のインターハイでは表彰台を狙います」と力強いコメントをいただきました。
更なる飛躍を期待しております。


【お知らせ】

◆オープンスクール、および、オンライン説明会 について
 秋のオープンスクール、オンライン説明会を実施します。ぜひご参加ください。
 実施日 : 11月21日(土)


◆学校説明会 について
 九州各地に本校職員が訪ねて説明会を実施しています。ぜひご参加ください。
 対象 : 生徒・保護者
 場所・日時・申込方法については、以下のボタンから確認ください。

2020年10月26日 部活動

1 2 3 22